Экран для радиатора: демонтаж, уход, замена

Время от времени каждому человеку необходимо менять окружающую обстановку. Это помогает ощутить обновление, освежить взгляд на мир, зарядиться оптимизмом. В результате ремонт в домах и квартирах делают раз в 5 лет, а перестановку мебели — еще чаще. Это отражается на декоре отопительных приборов, которые перестают вписываться в интерьер или оказываются не совпадающими по цвету с новой обстановкой. Требуется демонтаж экрана радиатора. В компанию «Экранов» регулярно обращаются клиенты, желающие сменить старые решетки для батарей на новую модель.

Что для этого надо

Оцените масштаб перемен, выберите цветовую гамму. Решетки на батареи не делают тон в тон с полом или стенами. Чаще выбирают нейтральный белый или оттенок мебели, расположенной в комнате. Как вариант, допустимо сделать в едином стиле подоконник и защитный короб из дерева или МДФ.

Проанализируйте, что вас не устраивает в имеющихся решетках:

  • Если они просто устарели, можно остановиться на такой же модели, но в новом дизайне.
  • Если в комнате недостаточно тепло, стоит внимательнее подойти к обеспечению теплоотдачи, установить дополнительный отражающий экран.
  • Если требуется больший уровень защиты детей, обратите внимание на полностью закрытые модели.
  • Если в доме появились животные, например, щенок, подберите более прочный материал — алюминий вместо ПВХ или ДВП.

Для определения размеров новых защитных решеток можно измерить старые или вызвать мастера. Он заново обмерит систему отопления, подберет надежную систему крепления, предложит оптимальный вариант компоновки. Демонтаж экрана радиатора удобно совместить с его заменой.

Почему не стоит демонтировать экран самостоятельно

Многие декоративные решетки держатся всего на двух кронштейнах сверху и двух снизу. Казалось бы, ничего не стоит выкрутить болты, снять конструкцию, навесить новую. Можно выполнить замену самостоятельно. В некоторых случаях это действительно просто, но все зависит от типа защитной панели.

Экраны для радиаторов подразделяются на две основные группы:

  • съемные;
  • несъемные.

В том и другом случае для ухода за системой отопления и доступа к кранам и регулирующим температуру устройствам предусмотрены соответствующие алгоритмы. Съемные экраны для того, чтобы почистить батареи, демонтируют одним движением, а потом также крепят назад. При этом кронштейны, вмонтированные в стену, не затрагиваются. Демонтаж экрана радиатора отопления происходит за несколько минут.

Важно: При замене решетки на новую, скорее всего, придется переносить крепления. Это означает, что их надо демонтировать из стены, а затем установить на новом месте. Потребуется перфоратор, чтобы проделать отверстия, а также шпатлевка, чтобы устранить старые дырки.

В несъемных моделях иногда устанавливают фронтальную панель на магнитах. Это значительно облегчая уход. В остальных случаях приходится частично разбирать конструкцию. Лучше всего приглашать для обслуживания таких коробов мастера, чтобы в отсутствии правильного инструмента не сломать крепления.

Если владелец решил полностью избавиться от старого экрана, теоретически он может сделать это сам. При этом вероятно повреждение стен, в которых укреплены кронштейны. Неаккуратным движением можно задеть батарею. Старым чугунным ничего не сделается, а современные пластинчатые могут дать течь или согнуться. Именно поэтому демонтаж экрана радиатора лучше доверить специалисту.

Особенности монтажа/демонтажа экранов отопления

Согласно правилам безопасности все защитные и декоративные конструкции на системе отопления устанавливают так, чтобы в любой момент получить доступ к батареям, вентилям, регуляторам и трубам. Дважды в год рекомендуется снимать экран и чистить радиатор от пыли. Рассмотрим этот процесс в зависимости от конструкции:

  • приставные — легко передвигаются с места на место;
  • навесные — устанавливаются на анкера или кронштейны, снимаются с аккуратностью;
  • стеклянные — удерживаются специальными креплениями, которые можно развинтить, сняв декоративные заглушки;
  • в нише — вставляются «враспорку», легко демонтируются;
  • навесной короб — требует частичной разборки.

Для регулярного ухода экраны на радиаторы максимально приспособлены. Если же захочется сменить конструкцию и нужен полный демонтаж экрана радиатора отопления, лучше сразу вызвать мастера. Он устранит старую конструкцию и поможет подобрать новую так, чтобы не пришлось заново сверлить стены или переносить трубы.

В компании «Экранов» демонтаж экрана радиатора отопления выполнят быстро, без хлопот, а затем заменят его на более актуальный. Новую модель можно выбрать по каталогу на сайте ekranov.ru или заказать дизайн-проект для комплексного оснащения помещений. Для оптовых заказов удобнее использовать типовые проекты, расчетом которых занимается специалист.

Рекомендации специалистов

Чем проще конструкция защитной решетки, тем дольше она прослужит. Однако упрощенный дизайн подходит для поликлиник, школ, учебных и развлекательных организаций. Для солидного офиса или отеля лучше подобрать более элегантное исполнение, респектабельно выглядящие материалы. В собственном доме в едином стиле можно оформить не только систему отопления, но и заглушки на люки вентиляции, технические узлы, перегородки.

Легкие металлические или пластиковые панели удобны в навесном варианте. Более солидные деревянные или МДФ-панели крепят к полу и стенам. Рекомендуем оснастить их петлями, магнитами, чтобы фронтальная часть легко открывалась. Для детской комнаты выбирайте максимально закрытую конструкцию, чтобы защитить детей от случайных ударов о радиатор.

По бюджету демонтаж экрана радиатора зависит от конструкции, материала, а также объема работ. Установка стандартных решеток заводского размера обходится дешевле. При одновременном заказе новых декоративных панелей демонтаж выполняем бесплатно.