Экран-отражатель на радиатор

Традиционно, экран, решетка радиатора представляется в виде навесного экрана с крышей, но существуют и другие виды этого декоративного элемента. Какой выбрать — зависит не только от пожеланий заказчика, но и от места расположения батареи, ее размера и некоторых других факторов. В ассортименте компании «Экран» представлено около 10 конструкций декоративных решеток на чугунные батареи, стальные или биметаллические. Все они различаются размером, конфигурацией, размещением кранов, терморегуляторов. Решетку можно подобрать и для других случаев, например, для подоконника или вентиляции.

Назначение экрана, решетки радиатора

При декоре своего дома или квартиры люди стремятся уйти от стандартных решений. В этом приходит на помощь компания «Экранов», выпускающая декоративные панели для радиаторов на заказ по индивидуальным проектам. Но, может быть, можно прожить и без этого элемента интерьера? Рассмотрим, зачем нужен экран-решетка радиатора.

Основные функции:

  • защитная — декоративный экран с перфорацией защищает радиаторы отопления от попадания пыли, загрязнений, механических повреждений (особенно актуально для биметаллических конструкций);
  • декоративная — панели с перфораций или красивой рамой из интерьерного багета не только скроет старые чугунные батареи, но и украсит зону окна;
  • безопасность — решетки в виде короба или встраиваемые в нишу под окном гарантированно защищают детей от случайных столкновений или излишнего любопытства, не позволяя засовывать руки туда, где их можно повредить.

В зависимости от конструкции, решеткам можно придать расширенный функционал. Существуют модели на магнитах — они откидываются, открывая свободный доступ к батарее во время ремонта или уборки. Если под окном есть большая ниша, в защитном коробе рядом с радиатором можно устроить полки для хозяйственных принадлежностей. Ни для кого не секрет, как любят спать на теплой батарее кошки. Для них удобная декоративная панель с крышкой станет отличным местом для отдыха.

Выбор материала для решетки на радиатор

Радиаторы отопления, закрытые экраном, востребованы не только в частном строительстве, но и в государственной, коммерческой, социальной сфере. В общественных пространствах чаще всего устанавливают металлические короба на систему отопления, еще один удобный вариант — пластиковая панель на радиаторы.

Металлические защитные панели часто делают из алюминия, стали. Перфорация выполняется в форме насечек. Такой короб хорошо пропускает тепло, а также служит дополнительным теплоизлучателем. Окрашивание выполняют долговечными порошковыми красками. Пластик менее долговечен, зато очень дешев. Пластиковые экраны отличаются легкостью, простым монтажом, но могут выцветать со временем. 

Важно: Заказ напрямую у производителя — лучшая возможность получить решетки на радиаторы отопления нестандартных размеров по объективной цене.

В домах и квартирах соблюсти единый стиль, подчеркнуть успешность владельца помогут радиаторы отопления, закрытые экраном из МДФ или натурального дерева. Такие декоративные панели выполняют на заказ по индивидуальным эскизам и размерам. Это продукция самого высокого качества, ценовая категория — элит. Для них используют дуб, бук, орех, реже — сосновые доски. Фактура натурального дерева сама по себе достаточно уникальная, перфорация добавляет ей легкости. Для покрытия используют масла на натуральной основе или водорастворимые краски.

Очень близки к деревянным панели из МДФ. Этот древесно-стружечный материал обладает даже большей прочностью, чем некоторые виды дерева. Если необходимо сократить затраты, отличный выбор — решетки ПВХ для системы отопления. Стильная решетка отлично смотрится, долго служит, успешно часто используется как для квартир, так и для офисов. Этот вариант — отличный баланс между эстетикой и практичностью.

Как выбрать декоративные экраны для батарей

Приступая к выбору декоративной решетки для отопительной системы, оцените интерьер помещения, где она будет установлена. Основной принцип — отдавайте предпочтение простым решениям. Лаконичный экран-отражатель для радиаторов дольше остается актуальными, несмотря на смену модных тенденций в дизайне.

Простые конструкции дольше служат, меньше ломаются, за ними проще ухаживать. В школах, детских садах, спортивных или развивающих центрах лаконичность и надежность металлических решеток — вне конкуренции. Выбирайте пастельные цвета, светлую гамму. Такие защитные панели органично сочетаются с любым интерьерным стилем.

Для клиники красоты, отеля, солидного офиса нужно более элегантное решение. В обстановке сдержанной респектабельности хорошо смотрятся экраны из МДФ. В аристократично роскошном доме или просторной квартире используют дерево или стекло. Первое подходит для семейства классических стилей. Второе — органичное дополнение современных направлений дизайна. Повысить теплоотдачу поможет экран-отражатель для радиаторов, установленный на стене за батареей.

Для детской комнаты выбирайте простую, надежно закрепленную конструкцию. Лучше всего установить закрытый короб из МДФ или ДВП. Он защитит детей от случайных ударов о батарею, не позволит прикоснуться к перегретой поверхности. В кухне уместны материалы, которые не боятся влажности, регулярных перепадов температур, легко очищаются — металл, ДВП.

Что вы получаете, заказав у нас экраны

Экран, решетка радиатора и другие простые конструкции можно установить самостоятельно. Вам придется потратиться на готовую панель с набором крепежей, найти инструменты, разметить стену и потратить день на монтаж. Вы должны уметь обращаться с перфоратором, определять уровень, разбираться в материалах стен. Сам монтаж длится недолго, главное — не повредить в процессе батарею.

Если вы закажете декоративные решетки в компании «Экранов», вы получите комплексную услугу:

  • снятие размеров бесплатно;
  • изготовление рамы по габаритам вашей батареи;
  • нестандартный дизайн и высокое качество каждого элемента;
  • установку в течение нескольких часов;
  • радиаторы отопления, закрытые экраном, не скапливают пыль, не пересушивают воздух;
  • прозрачное ценообразование, справедливые цены от производителя.  

Вы избавитесь от необходимости:

  • подгонять стандартный экран по ваши батареи или подоконники;
  • искать, покупать или занимать у соседей недостающие инструменты;
  • освободите несколько часов от нудной работы по монтажу креплений;
  • вам не придется убирать строительный мусор.

Выбор остается за вами. На складе компании есть выбор стандартных элементов, готовых решеток разных размеров, которые можно купить без подгонки. Для нас важен каждый заказчик, поэтому оставляйте контактный номер телефона — оператор перезвонит вам в течение нескольких минут, поможет уточнить детали, сделает предварительный расчет, ответит на все вопросы.