Перфорированный экран на батарею

Декоративный перфорированный экран на батарею — относительно новый вид перспективного оформления помещения. Назначение этих элементов декора — скрыть обвязку, а также отопительные приборы от взгляда, придать законченный и гармоничный вид всей комнате. Используются декоративные экраны не только в квартирах, домах, на даче, но и в общественных местах, офисах, торговых, образовательных, медицинских учреждениях.

Перфорированные экраны из МДФ, ДВП, оргалита

Наиболее эффектным считается оформление интерьера натуральным деревом. Этот способ достаточно дорог, поэтому редко используется для оформления общественных зон, спортивных или учебных заведений. Деревянные панели устанавливают в загородных домах, квартирах, элитных отелях. Они соответствуют классическому стилю в интерьере и могут дополняться такими же подоконниками, перегородками, ширмой. Более доступно и распространено использование плит на древесной основе:

  • МДФ;
  • ДВП;
  • оргалит.

Перфорированный экран на батарею вырезают из листа древесно-стружечной плиты или аналогичного материла, помещается в рамку из профиля или интерьерного багета, затем крепится к батарее. Для обеспечения теплообмена лицевая панель перфорируется. Компания «Экранов» располагает собственным производством, поэтому предлагает выполнение перфорации как по стандартным геометрическим рисункам, так и по индивидуальным эскизам. Смотрятся такие панели аккуратно, служат не менее 5 лет, не нуждаются в специальном уходе.

Панели МДФ (Medium Density Fiberboard) отличаются высокой плотностью, прочностью, респектабельным внешним видом. Это водостойкий материал, он не выделяет при нагреве формальдегиды, не боится перепадов температуры. Устойчив к возникновению плесени, грибка. МДФ наиболее близок к натуральному дереву по внешнему виду, поэтому его часто применяют для выполнения боковых сторон деревянного короба на радиатор. Возможны комбинации — рама из МДФ с решеткой из древесины.

ДВП — материал средней ценовой категории. Производится на основе древесной смеси с полимерными смолами. Его наиболее качественный вариант — оргалит, имеющий декоративное покрытие с лицевой стороны. Его производят путем горячего прессования, отличается высокой плотностью, твердостью и прочностью. Фронтальная поверхность перфорированных решеток на радиаторы покрывается лаком или краской, пластиком, декоративной пленкой. Тыльная может не обрабатываться или окрашиваться черной красной для улучшения теплоизлучения.

Особенности экранов из оргалита

Оргалит производят из отходов бумажной промышленности, обработки древесины для строительства, изготовления мебели, декора. Добавки, которые используют в качестве связующей основы для стружки, не превышают 1,3% от общей исходной массы плиты. Для защиты от влаги в состав оргалита включают парафины, канифоль. Для повышения биоустойчивости — антисептические компоненты, а для повышения устойчивости к возгоранию — антипирены.

На поверхность оргалитовой плиты наносят разные рисунки, но наиболее презентабельно смотрится ламинирование. Цена листа при этом возрастает, однако она уступает стоимости деревянных панелей. При этом сохранятся все преимущества материала:

  • высокая механическая прочность;
  • устойчивость к царапинам, трещинам;
  • долговечность — срок службы до 20 лет;
  • практичность — решетка легко чистится, не боится воды;
  • эстетика — можно имитировать натуральный камень, дерево, мрамор.

Оргалит прост в обработке, хорошо поддается перфорированию, не дает трещин. Его активно применяют для обшивки стен, потолков, возведения перегородок, настила полов. Благодаря прочности и дешевизне многие предпочитают купить перфорированный оргалит на экран для батарей, значительно ускорив этим отделочные работы в квартире. Возможности материала очень широки, поэтому можно выполнить в едином стиле не только декорирование системы отопления, но отделку других элементов интерьера.

Требования к декоративным экранам на батарею

Качественный перфорированный экран на батарею может прослужить до 10-15 лет. Однако стоимость этого декоративного элемента такова, что при очередном косметическом ремонте его легко заменить. Многие уже через несколько лет обновляют дизайн, а декоративные панели стоят меньше, а также меняются даже более легко, чем новые обои.

Основные требования к качеству перфорированных панелей на батарею:

  • устойчивость к перепадам температур и способность переносить сильный нагрев;
  • отсутствие деформаций и перекосов из-за влажного воздуха;
  • отсутствие запаха при нагреве;
  • способность пропускать нагретый воздух (за это отвечает характер перфорации лицевой панели);
  • внешний вид — устойчивость окраски, качество обработки швов;
  • легкость временного демонтажа конструкции для проведения профилактики, настройки температуры батареи, ремонта.

При установке декоративной решетки на батарею необходимо обеспечить доступ воздуха и свободное циркулирование тепловых потоков. Панели из ДВП или оргалита определяется ГОСТом 4598-86. Стандарт учитывает требования к жилым, общественным помещениям, возможность установки в мокрой зоне. Он включает требования к обеспечению эргономики помещения, пожарной безопасности, экологичности.

Купить экран на батарею

Компания «Экранов» производит декоративные экраны для батарей из различных материалов. Один из вариантов качественно оформить помещение и при этом сэкономить — купить перфорированный оргалит на экран для батарей. Рама может быть выполнена из стали или МДФ по размеру отопительной системы заказчика. Установка заминает один день — просто позвоните, мы подберем для вас оптимальный вариант по соотношению цена-качество!

Выезд замерщика — бесплатно. В каталоге компании представлены образцы готовых изделий. Возможен заказ по типовым размерам, покупка со склада или производство защитных решеток индивидуально. Выезд замерщика — бесплатно, установка готовых панелей выполняется за один день.