Решетки для радиатора на подоконник

В климате с суровыми российскими зимами в любом доме необходима система отопления. Даже если в особняке есть камин, он не справится с полноценным обогревом помещения без помощи радиаторов. Батареи отопления часто размещаются возле окна, в этом случае приходится учитывать множество дополнительных факторов. Вентиляционные решетки для радиатора на подоконник — непременный атрибут оборудования отопительного прибора в подоконной нише. Они необходимы тем, кто столкнулся с проблемой запотевания стекол в холодную погоду. Решетки легко вписываются в интерьер, улучшают теплообмен в комнате. Их установка занимает минимум времени.

Вентиляционные решетки от «Экранов» — отличия от аналогов в магазине

Стандартная решетка подбирается по размеру оконного проема. Можно купить 2 или 3 фрагмента и установить их вдоль рамы. Выполненная на заказ решетка на подоконник для радиатора отопления имеет несколько положительных отличий от тех, которые предлагаются в магазине. Первое и главное — выполнение решетки по точным размерам окон заказчика, с обмером места установки профессионалом.

Учитывается:

  • наличие свободного пространства;
  • размер рамки;
  • выбор материала;
  • необходимость делать отверстие под решетку;
  • способ монтажа;
  • пожелания по дизайну.

Крепить решетку можно при помощи саморезов или на монтажный клей. Выбор способа зависит от материала самой решетки и подоконника. Металлические элементы чаще крепят болтами, изделия из МДФ или ДВП — клеем. В каждом случае есть свои особенности, которые специалист компании «Экранов» учтет и предложит наиболее выгодное решение для заказчика.

Большинство вентиляционных решеток требуют окрашивания. Для этого используется порошковая краска, устойчивая к выцветанию и перепадам температур. Вы сможете выбрать из палитры компании «Экранов» любой цвет и оттенок. В отличие от покупки в магазине, цвет защитного экрана на батарею, самого подоконника и решетки могут полностью совпадать. Вам не придется об этом беспокоиться — окрашивание сделают индивидуально по вашему желанию.

Выбор рисунка перфорации — на ваше усмотрение. Можно воспользоваться готовой базой производителя или предложить собственный эскиз.

Когда необходимо установить решетку на подоконник

Устройство оконного проема зависит от проекта, по которому построен дом. Однако при замене стеклопакета многие пользуются удобным случаем и меняют площадь подоконника. Кто-то хочет сделать его уже, чтобы освободить место, а кто-то — расширить, устроив дополнительный уголок для цветов, вазы или фотографий. При этом течение тепловых потоков в комнате может измениться.

Есть несколько ситуаций, когда решетка на подоконник для радиатора отопления очень нужна:

  1. Если подоконник полностью перекрывает батарею сверху, а с фронтальной стороны установлен декоративный экран. Для обеспечения воздухообмена требуется открыть доступ воздуха и отток согретых потоков сверху, что и обеспечивает вентиляционная решетка.
  2. Если на окне в холодную погоду образуется конденсат, то вентиляционная решетка сможет решить эту проблему. Нагретый воздух будет осушать стекло и не позволить влаге конденсироваться.
  3. Если помещение недостаточно прогревается — решетка поможет улучшить теплообмен и увеличить теплоотдачу. При этом дизайнерское решение интерьера не придется менять, решетка легко впишется в интерьер.

Рекомендуется делать дополнительные вентиляционные отверстия, если подоконник стандартной ширине меняют на более просторный. Необходимо подумать об обеспечении теплообмена, если в проеме окна устраивают место для отдыха или рабочую зону. Не стоит бояться, что в отверстия что-то упадет. Размер перфорации подбирают так, чтобы это было удобно. Допускается вариант по типу жалюзи или с мелкими ячейками. Чистку можно делать снизу, сняв защитный экран с батареи.

Где нужны решетки в подоконник

В городских квартирах подоконники редко делают широкими — стараются освободить пространство. Здесь решетка на подоконник для радиатора отопления нужна в случае, если под окном использованы навесные экраны в виде короба или большая часть батареи скрыта в нише. Если в кухне вместо подоконника установлена столешница, то дополнительная вентиляция становится необходима.

Наиболее часто решетки для радиатора на подоконник ставят в загородных домах, где планировки далеки от стандарта. Тут уместен выбор дорогих материалов, оригинальной отделки. Батарея может располагаться не только в комнате, но и на лестничной площадке. Здесь вопросы стимулирования теплообмена становятся особенно актуальны из-за высоты лестничного проема.

В общественных местах, офисах, гостиницах, учреждениях этот конструктивный элемент применяется чаще, чем в квартирах. Это связано с особенностями системы отопления в помещениях большой площади. В этом случае используют металл или пластик, так как это доступно, долговечно и гигиенично.

Как заказать

Если нужна решетка на подоконник для радиатора отопления, купить ее проще всего одновременно с защитным экраном. Оставьте свой телефон в форме обратной связи на нашем сайте. Консультант перезвонит вам, сделает предварительный расчет параметров, предложит удобное время для бесплатного визита замерщика.

Рекомендуем заказывать сразу весь комплект декоративных элементов для системы отопления. Так вы обеспечите соблюдение единого стиля оформления и точное совпадение цветов. Изготовление на собственном производстве компании «Экранов» занимает всего 2-3 дня. Установку делают за пару часов.