Теплоотражающий экран для радиатора

В старых домах велики теплопотери через стены. Чтобы сохранить в квартире тепло используют теплоотражающие экраны за радиаторами отопления. Они позволяют поднять КПД, не увеличивая мощность отопительной системы. Это доступный способ сделать атмосферу в помещении комфортной с минимальными затратами на переоборудование. Установка теплоотражающей панели на стену за радиатор выполняется за один день, но требует соблюдения ряда правил. Доверьте этот процесс профессионалам — специалисты компании «Экранов» помогут сделать ваш дом теплым и уютным.

Как мы теряем тепло

Традиционное место установки отопительных батарей — внешняя стена комнаты, под окном. Эта схема оправдана, так как движение нагретого воздуха происходит по кругу, вверх вдоль окна, до противоположной стены и снова к радиатору. При этом тепло распространяется от нагретых предметов в сторону более холодных. Однако излучение тепловых потоков идет во все стороны одновременно, поэтому стена за радиатором сильно нагревается, а затем отдает тепло наружу. Ее температура достигает 35-45 °С. В результате вы греете не только свой дом, но и улицу.

Теплоотражающие экраны за радиаторами отопления снижают этот эффект и перенаправляют тепло в комнату. Благодаря наличию отражающего слоя они не нагреваются, а служат дополнительными излучателями тепла. Одновременно они обладают низкой теплопроводностью, поэтому препятствуют попаданию холода снаружи. Такие панели не собирают пыль, не требуют ухода.

Важно: нормальная теплопроводность отражающего экрана — до 0,05 Вт/(м*К).

Просто наклеить на стену материал с зеркальной поверхностью недостаточно. Необходим также слой теплоизолятора, который не позволит проникать холоду с улицы. Выбирая готовый вариант, надо соблюсти баланс между достаточной толщиной теплоотражающего слоя и минимальной величиной зазора между стеной и батареей. Отсутствие пространства нарушит нормальную вентиляцию. Если движения воздуха не будет, комната не прогреется.

Выбор материалов для теплоизоляции

В жилых комнатах не рекомендуется использовать материалы из горючих веществ, легко воспламеняющиеся, с рыхлой структурой. В технических помещениях для этих целей часто применяют минеральную вату, но в домах, квартирах и офисах, несмотря на низкую теплопроводность, для изготовления защитного экрана минвата не подходит. Кроме этого, материалы, из которых состоит такая панель, не должны при нагревании испарять вредные для здоровья человека вещества.

Рекомендуем купить теплоотражающий экран за радиатором на сайте ekranov.ru — производитель учитывает строительные нормативы пожаробезопасности и дает гарантию на свою продукцию. Необходимыми характеристиками обладают материалы, сделанные на основе негорючего вспененного полиэтилена:

  • изолон;
  • пенофол;
  • стизол;
  • порилекс;
  • тепофол.

Такие утеплители не выделяют вредных веществ, безопасны и отлично защищают от потерь тепла через стены. Нормативная теплопроводность — 0,029-0,032 Вт/(м*К). Дополнительно готовые панели имеют зеркальный слой алюминиевой фольги. Монтаж теплоотражающих экранов за радиаторами отопления делают на специальный клей, устойчивый к высоким температурам. Вместо клея допустимо использование строительного степлера со скобами или жидких гвоздей.

Особенности монтажа теплоотражающих экранов

За основу теплоотражающей панели берут лист ДСП, алюминия или фанеры. На него крепится изолон или аналогичный материал, толщина изолирующего слоя — от 5 мм. При размещении батареи в нише слой теплоизолятора увеличивают. Допустимо размещение изоляции на боковых сторонах ниши. Лицевая сторона закрывается фольгой. Для повышения КПД слой теплоизоляции можно уложить на деревянную решетку. Для герметизации швов используют специальный металлизированный скотч.

Непосредственно от теплоотражающей фольги до отопительных батарей должно оставаться не менее 4 см пространства для нормальной циркуляции тепловых потоков.  Поверхность с фольгой направляют в сторону комнаты. Плюсы установки теплоотражающего экрана:

  • увеличение теплоотдачи;
  • снижение теплопотерь;
  • экономия энергии на 5-7%;
  • предупреждение попадания в помещение влаги снаружи;
  • эстетичный внешний вид;
  • затраты на монтаж экрана — минимальные;
  • положительный эффект — до 35% сохраненного тепла.

Теплоотражающий экран за радиатором купить могут все, а не только те, кто делает ремонт в новом доме. Если батареи уже установлены, придется их временно демонтировать, выровнять стену за радиатором, укрепить новую панель и вернуть батарею на место. Дополнительно можно установить защитную декоративную решетку непосредственно на сам радиатор. По размерам защитного покрытия уточните подробности у специалистов, оставив заявку в форме обратной связи на сайте ekranov.ru. Для жилых помещений они не должны превышать рамки самого радиатора, а для нежилых — на 10 см выходить за его периметр.

Плюсы заказа в компании «Экранов»

Наличие собственного производства позволяет компании «Экранов» выполнять заказы в течение 1 дня. Возможен как разовый заказ, так и оптовая установка теплоотражающих экранов для офисов, торговых помещений, складов. Плюсы покупки у производителя:

  • строгое соблюдение сроков договора;
  • прозрачное ценообразование;
  • бесплатный обмер и расчет объекта;
  • опытные мастера;
  • гарантия на работу;
  • выполнение работ «под ключ.

Компания выполняет все работы от изготовления защитных и декоративных панелей до монтажа. Необходимо заметить, что экраны поставляются в готовом виде, поэтому после установки помещение остается чистым, уборка не требуется.

Заказать теплоотражающие экраны за радиаторами отопления можно в любом количестве и размере. Для постоянных клиентов действует акционная программа. Производитель предлагает не только установку теплоизоляции, но и полный комплект декоративных и защитных элементов. Так вы сэкономите не только время, но и затраты на монтаж отопительного оборудования — вам не придется платить дважды.