Защита радиатора с установкой в Москве

Современные интерьеры продумывают до мелочей, придавая значение каждой детали. Тепло в доме – важнейшая составляющая уюта, однако современные батареи чрезмерно практичны. Придать им более привлекательный вид поможет защита радиатора, цена на которую вполне доступна. Это – стильная решетка, скрывающая фасад отопительных элементов. В зависимости от формы и материала защитная панель может быть гармонично вписана в любой декор.

Функционал защиты на радиатор

Решетка на радиатор характеризуется многофункциональностью. Выделить одно из наиболее важных качеств сложно. Многое зависит от того, где намечена установка защиты радиатора, характера помещения, материала. Для жилых комнат важно, как выглядит решетка. В общественных на первый план выходят долговечность, прочность, в медицинских — гигиеничность.

Наиболее важны четыре основных показателя:

  • защита;
  • декор;
  • гигиена;
  • обогрев.

На производстве компании «Экранов» строго соблюдают все нормативы по пожаробезопасности, экологичности, строительным, гигиеническим нормативам. Для обеспечения нормального обогрева помещения система отопления должна соответствовать нормам ГОСТ 10632-89, а также требованиям СанПиН 2.1.2.72-99.

Защита

Защитная функция для любых конструкций на батарею отопления рассматривается в первую очередь. Установка защиты радиатора предохраняет от случайных ударов, синяков. Только самые современные биметаллические радиаторы имеют сглаженные очертания. Однако они сами могут портиться из-за механических повреждений, так как сделаны из тонкого металла. В защите нуждаются элементы трубопровода, запорные краны, регулирующие устройства. При этом обеспечивается предохранение от повреждения самого механизма.

Важно: Декоративные панели из закаленного стекла способны выдерживать удары твердыми предметами, но для детской комнаты лучше заменить их на МДФ.

Ребра чугунных батарей, а также стальные пластины конвекторов имеют множество острых граней. О них легко пораниться на только ребенку, но и взрослому или домашним животным. По этой причине все образовательные организации должны в обязательном порядке закрывать батареи специальными щитами. В этом случае используют типовые наборные конструкции. Количество секций подбирают в зависимости от длины системы, иногда они полностью закрывают все пространство вдоль стены.

Декор

Декоративная роль решетки на батареи важна как в жилых помещениях, так и в общественных зонах. Экран скрывает визуальные недостатки системы, помогает объединить элементы интерьера в единый ансамбль. Выбор типа экрана (подвесной, приставной, встроенный нишу) зависит от его размера, места монтажа. Материалы подбираются в соответствии со стилем и назначением помещения.

На заметку: В официальной обстановке хорошо служат металлические или пластиковые экраны. В квартире или частном доме органично смотрятся решетки из дерева. МДФ, ДВП, стекла.

Если устанавливается короб, закрывающий радиатор со всех сторон, то верхнюю панель используют как дополнительную полку для интерьерных мелочей – фото, статуэток, инсталляций. Это обеспечивает эстетическую привлекательность, позволяет легко менять стиль при помощи небольших мобильных деталей. В компании "Экранов" есть ажурная сетка для защиты радиатора, купить ее можно вместе с рамой для монтажа.

Гигиена

Санитарно-гигиеническая функция обеспечивает защиту батарей от пыли, улучшая микроклимат в комнате. Ровный защитный экран легче чистить, чем ребра радиатора. Для генеральной уборки большинство защитных панелей легко снимаются. На некоторых моделях предусмотрена подвижная фронтальная решетка на петлях или магнитах. Специальная химия не нужна, можно использовать обычные домашние хозяйственные средства.

На заметку: В нише под подоконником можно сделать полку для мелочей, закрытую встраиваемой панелью с перфорацией.

Поставить защиту радиатора стоит тем, у кого есть аллергия на пыль или пыльцу растений, чтобы упростить влажную уборку и не позволить аллергенам скапливаться в труднодоступных местах. Решетка окрашивается составами, которые не выделяют запаха при нагревании. К ним относятся алкидные и акриловые эмали, порошковые, масляные и водорастворимые краски.

Обогрев

Многих волнует, не отразится ли установка защиты на батарею на обогреве помещения. При правильном расчете конструкции поставить защиту радиатора можно без ущерба для комфорта. С ее помощью происходит регуляция тепловых потоков, они лучше распределяются по комнате. У вас будет максимально использоваться то тепло, которое отдает батарея. Для повышения теплоотдачи на стену за батареями можно установить теплоотражающий экран.

Для сохранения максимального КПД системы надо соблюсти несколько правил:

  • оставить расстояние не менее 3 см между радиатором и стеной;
  • обеспечить промежуток между полом и нижним краем защитной панели;
  • между подоконником и верхом батареи также оставляют свободное пространство 5-10 см.

Чтобы не допустить ошибок, обращайтесь к профессионалам – в компании «Экранов» защиту на батареи сделают по вашим индивидуальным размерам.

Выбор защитной решетки на радиаторы отопления

Решили установить декоративную защиту на батареи отопления? Оставляйте номер контактного телефона через форму обратной связи. Вам перезвонят в течение нескольких минут, сделают предварительный расчет стоимости, предложат удобное для вас время для визита замерщика (это бесплатно).

Столярная мастерская компании «Экранов» более 10 лет занимается изготовлением декоративных и защитных конструкций, предназначенных для систем отопления. Это не только решетки на батареи, но и конвекционные решетки в подоконник, а также другие сопутствующие конструкции.

Таблица Теплоотдача радиаторов отопления

Экран на батарею отопления своими руками

При решении вопроса, какая нужна защита решетки радиатора, цена имеет важное значение. Оптимально покупать напрямую у производителя, чтобы не платить за посредничество и доставку в магазин со склада. В «Экранов» демократичные расценки, так как работает собственный производственный цех, налажены давние связи с надежными поставщиками, накоплен большой опыт работы, позволяющий унифицировать многие операции.