Защитный экран для радиатора

Декоративный защитный экран для радиатора выполняет, прежде всего, заградительную функцию. В домашних условиях у этого оборудования выше декоративная нагрузка. В детских, образовательных, медицинских учреждениях на первый план выходят вопросы безопасности. В зависимости от места установки различаются материалы, оформление, размеры и конфигурации защитных элементов для отопительного оборудования.

Защитный экран для радиатора - виды

Защитные экраны на радиаторы отопления делают из разных материалов. Для квартир, загородных домов активно используют дерево, МДФ, багет, стекло. Для общественных пространств выбирают более экономные металл или пластиковые панели. Допустимо комбинировать различные материалы, например, делать рамку из багета, а фронтальную панель из металла.

По видам защитные экраны различаются на:

  • навесные с крышкой;
  • напольные в виде короба (устанавливаются на ножках);
  • с верхней и боковой панелью;
  • фронтальная панель без рамки и крышки.

Панели из дерева или МДФ чаще всего делают с рамой из багета. Стеклянные выполняют без крышки, боковых панелей, рамы, при этом монтируют на стену или напольные опоры. Металлические решетки зачастую производятся по форме закрытого короба. Лучшее теплоснабжение обеспечивают открытые фронтальные модели. Максимальной декоративностью обладают короба из натурального дерева, а прочностью — стальные. 

По запросу клиента можно закрыть экраном не только сам радиатор отопления, но и всю стену от подоконника до пола. Компания «Экранов» выпускает экраны по стандартным габаритам, а также по размерам заказчика. Для больших партий предусмотрена система скидок. Перфорацию делают как по каталогу рисунков компании, так и по эскизам клиента. Цвет декоративных панелей подбирают в соответствии с окружающей обстановкой.

Стили и декор

Стилистическое разнообразие решеток для батарей определяется выбором материалов, конструкций, способов монтажа этих изделий. Защитные экраны на радиаторы отопления можно купить как готовые, так и на заказ. По запросу заказчика мастер воплотит в жизнь любой эскиз, однако наиболее распространены несколько стилей:

  • классический;
  • минимализм;
  • хай-тек;
  • романтизм;
  • модерн.

Классический стиль используется в квартирах, офисах, загородных домах. Для него характерны натуральное дерево, багет, естественные оттенки, изысканные художественные решения. Такие решетки выглядят роскошно и респектабельно. Можно выбрать более скромный защитный экран для радиаторов отопления, цена на модели из ДСП или МДФ доступна даже при скромном бюджете.

 

Минимализм универсален. Металлические панели в скромном оформлении без дополнительного декора часто монтируют в учебных, медицинских учреждениях, офисах, квартирах. Они занимают мало места, не требуют специального ухода, не бросаются в глаза.

Стиль хай-тек тяготеет к стеклу и металлу. Ему соответствуют стеклянные приставные панели, алюминиевые или стальные решетки. Особенно стильно выглядит сочетание матового стекла с хромированными элементами. Отлично подходит для студий или лофтов, офисов крупных компаний.

Романтический интерьер гармонично пополняют решетки из МДФ, дерева, стекла. Для перфорации используют цветочные узоры, например, рисунок «Лотос». На стеклянные панели наносят изящные фотопринты. Такие декоративные панели устанавливают в загородных домах, гостиницах, салонах красоты, спа-отелях.

Стиль модерн отличается отсутствием симметрии, обилием декора, использованием цветочных мотивов и натуральных материалов. Решетка может быть выполнена по индивидуальному эскизу, заключена в раму из багета или металла. Одинаково хорош в респектабельном офисе, квартире или частном доме.

Вопросы безопасности

Современные радиаторы отопления нагреваются до средней температуры, поэтому обычно не обжигают. Однако, согласно СНиП 41-01-2003 температура батареи может достигать 95-115 градусов. Оптимальным считается нагрев до 85 градусов. Защитный экран для радиатора гарантированно избавит от неприятных ощущений при соприкосновении с нагретым металлом.

Для детских учреждений важен другой аспект. Малыши очень любопытны, непоседливы, они стремятся исследовать все вокруг. Нередко они просовывают руки внутрь батарей (особенно, когда отопление отключено) и могут там застрять. Защитный экран для радиаторов отопления надежно закроет систему, не позволит детям с ними играть. Он убережет от синяков и шишек, если ребенок случайно споткнется или ударится.

Решетка на батарее предохраняет от неприятных случайностей, а также отвечает за равномерное распределение тепловых потоков. Именно по этой причине для монтажа необходимо пригласить специалиста. Он предусмотрит необходимое для циркуляции воздуха пространство снизу, по бокам, а также между батареей и стеной, на которой она установлена. Помните, что при монтаже доступ к вентилям должен оставаться открытым.

С другой стороны, защита необходима самому радиатору. За решеткой с перфорацией меньше скапливается пыль. В таком обрамлении батарея закрыта от ударов, перегибов в местах стыка с трубами. Изготовление защитных экранов для радиаторов отопления выполняется в точном соответствии с требованиями ГОСТа. Собственное производство компании «Экранов» позволяет контролировать каждый этап, добиваться безупречного качества, предоставить годовую гарантию на готовую продукцию.

Заказ защитного экрана

Купить защитный экран в компании «Экранов» можно по телефону или оставив заявку на сайте. Вам достаточно указать количество батарей в доме или офисе, пожелания по выбору материала, вариант перфорации. Менеджер перезвонит вам, поможет выбрать вид экрана, сделает предварительный расчет заказа, уточнит удобное время для визита замерщика. Выезд замерщика — бесплатно.

Если купить декоративные решетки из каталога готовых изделий, возможна установка на следующий день. Изготовление по вашим размерам занимает 1-2 дня. Работа выполняется на собственном производстве компании. Монтаж осуществляют за один день. Прозрачная схема ценообразования гарантирует справедливую стоимость на этот вид товаров.