Защитный экран на батарею отопления

Современные требования к безопасности и комфорту жилья стали выше, чем 10-20 лет назад. В период активного строительства сталинок, хрущевок, брежневок ценилось наличие раздельного санузла, кухни побольше, а также централизованного отопления. Теперь к этому прибавилось стремление сделать окружающую обстановку не только комфортной, но и красивой, экологичной, безопасной. Защитный экран на батарею комплексно решает все эти задачи.

Защитная функция

Часто встречается мнение о том, что защитный экран на батарею предупреждает ожоги от случайного соприкосновения с нагретым металлом. Эта опасность преувеличена — система отопления работает не так активно, чтобы обжечь. Кроме этого, полгода в летнее время и межсезонье они остаются холодными. От чего же защищает декоративная панель?

Защитный экран на батарею отопления не позволит удариться об острые края радиатора, если установлена конструкция «гармошка», наставить синяки о чугунные ребра габаритной классической модели. В первую очередь, это касается детей, которые ведут себя активно, часто бегают, падают. По этой причине по закону купить защитный экран на батарею должны все детские учреждения, вне зависимости от формы собственности.

Дети очень любопытны, особенно самые маленькие. Они стремятся исследовать все окружающее, засовывают руки между ребрами радиатора, нередко застревают. Защитная решетка или короб — надежная защита от детского любопытства.

Типы экранов на радиатор

Защитный экран на батарею отопления классифицируют по нескольким признакам. Различают типоразмер, материал, способ монтажа. Выбор материала и дизайна зависит от личных предпочтений заказчика. Производитель всегда предложит такое решение, которое оптимально соответствует условиям эксплуатации изделия.

Выбор конструктивного решения более сложен, сильнее зависит от устройства, а также расположения самого радиатора отопления. Защитный экран на батарею бывает:

  • навесным;
  • приставным;
  • настенным;
  • в нишу.

Навесные при установке проще, чем другие модели. Они крепятся к кронштейнам около самой батареи или труб, подводящих к ней теплоноситель. При этом важно точно замерить величину радиатора, расстояния до пола, стен, подоконника, чтобы конструкция не перекашивалась.

Приставные мобильны, так как они устанавливаются на пол, а также удерживаются специальными опорами. Крепление к стене легко демонтируется, а у некоторых моделей отсутствует.  Бывают разной конфигурации — полностью закрытым коробом или открытой декоративной панелью с крышкой или без. Декоративную панель переставляют по мере необходимости. Особенно часто такие модели выполняют из стекла.

Настенные сложнее в монтаже, чем остальные конструкции, зато обладают таким преимуществом, как наличие свободного пространства снизу. Оно улучшает теплообмен помещения, позволяет легко мыть полы под батареей. Из-за особенностей вентиляции именно в этом месте обычно скапливается много пыли. 

Панели, устанавливаемые в нишу, полностью скрывают конструктив системы отопления. Они бывают распашными или глухими. Распашные открывают возможность для размещения в свободном пространстве под окном дополнительных полок для хозяйственных мелочей. Если вам нужен защитный экран на батарею отопления, купить его под заказ или со склада рекомендуем на сайте ekranov.ru.

Выбор модели

Дизайнеры интерьеров отдают предпочтение декоративным решеткам в виде короба — они закрывают радиаторы со всех сторон. Для стиля лофт, хай-тек больше подходят минималистичные навесные или приставные панели, универсальные по способу монтажа, а также экономные по расходу материала. Однако их боковые стороны остаются открытыми. Если дома нет маленьких детей, такой панели вполне достаточно. Она дает быстрый доступ к вентилям, трубам, обеспечивает легкий демонтаж для генеральной уборки или ремонта.

Выбор модели защитной панели для радиатора зависит не только от пожеланий заказчика, но и от места расположения элементов системы отопления. Если она находится в нише, удобнее всего навесная решетка, полностью закрывающая все пространство. При этом вокруг радиатора остается достаточно места для циркуляции воздуха, что обеспечивает нормальное теплоснабжение помещения.

Если у стены или под подоконником нет специального углубления, то удобен вариант навесной решетки с крышей. При это важно, чтобы сохранялось свободное пространство снизу и сверху над радиатором. Компания «Экранов» рекомендует купить защитный экран на батарею с перфорированной лицевой панелью и верхней стороной — так будет лучше поддерживаться теплообмен.

Плюсы и минусы

Чтобы принять окончательное решение и купить защитный экран на батарею, необходимо рационально оценить все его плюсы, а также минусы. Преимущества решеток от прямого производителя:

  • неограниченный выбор дизайна и оформления;
  • удобная конструкция, учитывающая все особенности помещения;
  • контроль теплообмена, распределение воздушного потока;
  • эстетичный внешний вид;
  • быстрый монтаж;
  • надежное качество, подтвержденное гарантией;
  • сбалансированная цена;
  • ремонтопригодность.

Защитный экран на батарею обладает всего одним минусом — его установка снижает теплоотдачу. Это необходимо учитывать при выборе материала, конструкции, размеров декоративной панели. Профессионалы учтут температуру системы отопления, предложат оптимальный вариант исполнения панелей, рассчитают форму и размеры короба так, чтобы сохранить необходимый уровень прогрева помещения. Иногда для больших чугунных радиаторов небольшая корректировка теплоотдачи даже полезна, так они могут слишком сильно нагреваться и пересушивать воздух в комнате.

Как сделать заказ

Если вам нужен защитный экран на батарею отопления, рекомендуем заказать его у производителя в Москве. Компания «Экранов» бесплатно проводит замер, делает решетки по вашим эскизам или типовым проектам, в том числе предлагает выбрать рисунок перфорации на фронтальной части экрана. Для заказа надо позвонить или оставить свои контакты в форме для обратной связи. Все остальные заботы наши менеджеры возьмут на себя.